Volkswagen Teramont – Leistung und Chiptuning

7 Motorvarianten mit Serienleistung und möglichen Werten für Stage 1 und Stage 2.

Bauphase ab 2018

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
2.0 TFSI EU6 - 235ch EA888 Gen3BBenzin2018–heute235 PS / 400 Nm290 PS / 480 Nm320 PS / 530 Nm
3.6 V6 FSI EU6 - 276ch CDVABenzin2018–heute276 PS / 400 Nm300 PS / 420 Nm330 PS / 460 Nm
330 TSI - 186ch EA888 DPLBenzin2018–heute186 PS / 320 Nm240 PS / 420 Nm260 PS / 460 Nm
380 TSI - 220ch CHHBBenzin2018–heute220 PS / 350 Nm260 PS / 420 Nm290 PS / 460 Nm
530 V6 - 300ch DDKABenzin2018–heute300 PS / 500 Nm350 PS / 580 Nm390 PS / 640 Nm

Bauphase ab 2017

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
2.0 TSI 220hp CHHBBenzin2017–heute220 PS / 350 Nm300 PS / 440 Nm330 PS / 484 Nm
2.5T V6 295hp EA390Benzin2017–heute295 PS / 500 Nm340 PS / 580 Nm374 PS / 638 Nm

Leistung für dein Fahrzeug

Die Werte sind Richtwerte aus der SC-Dynoviq-Fahrzeugdatenbank. Die tatsächliche Leistung hängt von Zustand, Software und Hardware ab.

Tuner File-Service anfragen Zur interaktiven Fahrzeugdatenbank