Volkswagen Tayron – Leistung und Chiptuning
7 Motorvarianten mit Serienleistung und möglichen Werten für Stage 1 und Stage 2.
Bauphase ab 2019
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|---|---|---|---|
| 1.4 TSI 150hp EA211Benzin | 2019–heute | 150 PS / 250 Nm | 190 PS / 320 Nm | 209 PS / 352 Nm |
| 2.0 TSI 186hp EA888Benzin | 2019–heute | 186 PS / 280 Nm | 235 PS / 420 Nm | 258 PS / 462 Nm |
| 2.0 TSI 220hp EA211Benzin | 2019–heute | 220 PS / 350 Nm | 300 PS / 440 Nm | 330 PS / 484 Nm |
Bauphase ab 2018
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|---|---|---|---|
| 1.4 TSI GTE - 204ch DGEAHybrid | 2018–heute | 204 PS / 350 Nm | 230 PS / 410 Nm | 250 PS / 450 Nm |
| 280 TSI - 150chBenzin | 2018–heute | 150 PS / 250 Nm | 180 PS / 300 Nm | 200 PS / 330 Nm |
| 330 TSI - 186ch EA888 DPLBenzin | 2018–heute | 186 PS / 320 Nm | 240 PS / 420 Nm | 260 PS / 460 Nm |
| 380 TSI - 220ch DKXBenzin | 2018–heute | 220 PS / 350 Nm | 260 PS / 420 Nm | 290 PS / 460 Nm |
Leistung für dein Fahrzeug
Die Werte sind Richtwerte aus der SC-Dynoviq-Fahrzeugdatenbank. Die tatsächliche Leistung hängt von Zustand, Software und Hardware ab.
Tuner File-Service anfragen Zur interaktiven Fahrzeugdatenbank
