Volkswagen Taigo – Leistung und Chiptuning
7 Motorvarianten mit Serienleistung und möglichen Werten für Stage 1 und Stage 2.
Bauphase ab 2021
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 TSI 110hp DLAABenzin | 2021–heute | 110 PS / 200 Nm | 135 PS / 240 Nm | 145 PS / 260 Nm |
| 1.0 TSI 95hp DLACBenzin | 2021–heute | 95 PS / 160 Nm | 120 PS / 235 Nm | 126 PS / 247 Nm |
| 1.5 TSI 150hp DPCABenzin | 2021–heute | 150 PS / 250 Nm | 175 PS / 300 Nm | 193 PS / 330 Nm |
Bauphase ab 2020
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 TSI/TFSI - 95ch DLACBenzin | 2020–heute | 95 PS / 175 Nm | 120 PS / 235 Nm | 130 PS / 260 Nm |
| 1.5 TSI - 150ch DPCABenzin | 2020–heute | 150 PS / 250 Nm | 175 PS / 300 Nm | 190 PS / 330 Nm |
| 200 TSI - 118ch DLAABenzin | 2020–heute | 118 PS / 200 Nm | 138 PS / 240 Nm | 150 PS / 260 Nm |
| 200 TSI (ethanol) - 130ch EA211Benzin | 2020–heute | 130 PS / 200 Nm | 150 PS / 240 Nm | 170 PS / 260 Nm |
Leistung für dein Fahrzeug
Die Werte sind Richtwerte aus der SC-Dynoviq-Fahrzeugdatenbank. Die tatsächliche Leistung hängt von Zustand, Software und Hardware ab.
Tuner File-Service anfragen Zur interaktiven Fahrzeugdatenbank
