Volkswagen Atlas – Leistung und Chiptuning
7 Motorvarianten mit Serienleistung und möglichen Werten für Stage 1 und Stage 2.
Bauphase 2018 – 2023
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TFSI EU6 - 235chBenzin | 2018–2023 | 235 PS / 400 Nm | 290 PS / 480 Nm | 320 PS / 530 Nm |
| 2.0 TSI - 300chBenzin | 2018–2023 | 300 PS / 380 Nm | 350 PS / 460 Nm | 390 PS / 510 Nm |
| 3.6 V6 FSI EU6 - 276chBenzin | 2018–2023 | 276 PS / 400 Nm | 300 PS / 420 Nm | 330 PS / 460 Nm |
| 530 V6 - 300chBenzin | 2018–2023 | 300 PS / 500 Nm | 350 PS / 580 Nm | 390 PS / 640 Nm |
Bauphase ab 2017
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TSI 238hp DCGABenzin | 2017–heute | 238 PS / 350 Nm | 300 PS / 440 Nm | 330 PS / 484 Nm |
| 3.6 V6 280hp CDVCBenzin | 2017–heute | 280 PS / 370 Nm | 299 PS / 399 Nm | 329 PS / 439 Nm |
Bauphase ab 2024
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TSI 4 motion - 273chBenzin | 2024–heute | 273 PS / 350 Nm | 330 PS / 480 Nm | 360 PS / 530 Nm |
Leistung für dein Fahrzeug
Die Werte sind Richtwerte aus der SC-Dynoviq-Fahrzeugdatenbank. Die tatsächliche Leistung hängt von Zustand, Software und Hardware ab.
Tuner File-Service anfragen Zur interaktiven Fahrzeugdatenbank
