Renault Captur / QM3 – Leistung und Chiptuning
25 Motorvarianten mit Serienleistung und möglichen Werten für Stage 1 und Stage 2.
Bauphase 2013 – 2016
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|---|---|---|---|
| 0.9 TCE - 90ch H4BtBenzin | 2013–2016 | 90 PS / 135 Nm | 105 PS / 165 Nm | 120 PS / 180 Nm |
| 1.2 TCE - 115chBenzin | 2013–2016 | 115 PS / 190 Nm | 135 PS / 230 Nm | 150 PS / 250 Nm |
| 1.2 TCE - 120ch H5FBenzin | 2013–2016 | 120 PS / 190 Nm | 135 PS / 230 Nm | 150 PS / 250 Nm |
| 1.3 TCE GPF - 130chBenzin | 2013–2016 | 130 PS / 240 Nm | 165 PS / 300 Nm | 180 PS / 330 Nm |
| 1.3 TCE GPF - 150ch H5H 470Benzin | 2013–2016 | 150 PS / 250 Nm | 165 PS / 300 Nm | 180 PS / 330 Nm |
| 1.5 DCI EU5 - 110chDiesel | 2013–2016 | 110 PS / 240 Nm | 130 PS / 300 Nm | 140 PS / 330 Nm |
| 1.5 DCI EU5 - 90ch K9K608Diesel | 2013–2016 | 90 PS / 220 Nm | 110 PS / 250 Nm | 120 PS / 280 Nm |
| 1.5 DCI EU6 - 110chDiesel | 2013–2016 | 110 PS / 260 Nm | 135 PS / 300 Nm | 150 PS / 330 Nm |
| 1.5 DCI EU6 - 90chDiesel | 2013–2016 | 90 PS / 220 Nm | 125 PS / 300 Nm | 120 PS / 280 Nm |
Bauphase 2017 – 2018
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|---|---|---|---|
| 0.9 TCE - 90chBenzin | 2017–2018 | 90 PS / 135 Nm | 105 PS / 165 Nm | 120 PS / 180 Nm |
| 1.2 TCE - 120chBenzin | 2017–2018 | 120 PS / 190 Nm | 135 PS / 230 Nm | 150 PS / 250 Nm |
| 1.5 DCI EU6 - 110chDiesel | 2017–2018 | 110 PS / 260 Nm | 135 PS / 300 Nm | 150 PS / 330 Nm |
| 1.5 DCI EU6 - 90chDiesel | 2017–2018 | 90 PS / 220 Nm | 125 PS / 300 Nm | 120 PS / 280 Nm |
Bauphase ab 2019
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 TCE - 100chBenzin | 2019–heute | 100 PS / 160 Nm | 120 PS / 220 Nm | 130 PS / 240 Nm |
| 1.0 TCE - 90chBenzin | 2019–heute | 90 PS / 160 Nm | 120 PS / 220 Nm | 120 PS / 240 Nm |
| 1.0 TCE LPG - 100chBenzin | 2019–heute | 100 PS / 160 Nm | 120 PS / 220 Nm | 130 PS / 240 Nm |
| 1.3 TCE GPF - 140chBenzin | 2019–heute | 140 PS / 240 Nm | 165 PS / 300 Nm | 180 PS / 330 Nm |
| 1.3 TCE GPF - 160chBenzin | 2019–heute | 160 PS / 260 Nm | 175 PS / 320 Nm | 180 PS / 330 Nm |
| 1.5 Blue DCI EU6d - 115chDiesel | 2019–heute | 115 PS / 260 Nm | 140 PS / 300 Nm | 150 PS / 330 Nm |
| 1.5 DCI EU6 - 95chDiesel | 2019–heute | 95 PS / 220 Nm | 140 PS / 300 Nm | 150 PS / 330 Nm |
| 1.5 DCI EU6d full - 115chDiesel | 2019–heute | 115 PS / 260 Nm | 135 PS / 310 Nm | 150 PS / 340 Nm |
| 1.5 DCI EU6d full - 95chDiesel | 2019–heute | 95 PS / 260 Nm | 135 PS / 310 Nm | 150 PS / 340 Nm |
| 1.6 E-tech - 140chHybrid | 2019–heute | 140 PS / 280 Nm | 152 PS / 296 Nm | 170 PS / 330 Nm |
| 1.6 E-tech - 158chBenzin | 2019–heute | 158 PS / 399 Nm | 170 PS / 415 Nm | 190 PS / 460 Nm |
| 1.6 E-tech PHEV - 160chHybrid | 2019–heute | 160 PS / 350 Nm | 165 PS / 360 Nm | 180 PS / 400 Nm |
Leistung für dein Fahrzeug
Die Werte sind Richtwerte aus der SC-Dynoviq-Fahrzeugdatenbank. Die tatsächliche Leistung hängt von Zustand, Software und Hardware ab.
Tuner File-Service anfragen Zur interaktiven Fahrzeugdatenbank
