Renault Captur – Leistung und Chiptuning

6 Motorvarianten mit Serienleistung und möglichen Werten für Stage 1 und Stage 2.

Bauphase 2013 – 2018

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
0.9 TCE 90hp H4BBenzin2013–201890 PS / 135 Nm110 PS / 160 Nm120 PS / 180 Nm
1.2 TCE 120hp H5FBenzin2013–2018120 PS / 190 Nm135 PS / 230 Nm145 PS / 250 Nm
1.5 DCi 110hp K9K 646Diesel2013–2018110 PS / 260 Nm135 PS / 310 Nm145 PS / 330 Nm
1.5 DCi 90hp K9K 636Diesel2013–201890 PS / 220 Nm115 PS / 260 Nm125 PS / 280 Nm

Bauphase ab 2019

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
1.5 BlueDCi 115hp K9K U8Diesel2019–heute115 PS / 260 Nm140 PS / 320 Nm150 PS / 340 Nm
1.5 BlueDCi 95hp K9K 872Diesel2019–heute95 PS / 240 Nm135 PS / 310 Nm155 PS / 330 Nm

Leistung für dein Fahrzeug

Die Werte sind Richtwerte aus der SC-Dynoviq-Fahrzeugdatenbank. Die tatsächliche Leistung hängt von Zustand, Software und Hardware ab.

Tuner File-Service anfragen Zur interaktiven Fahrzeugdatenbank