Porsche Panamera Sport Turismo – Leistung und Chiptuning

12 Motorvarianten mit Serienleistung und möglichen Werten für Stage 1 und Stage 2.

Bauphase 2017 – 2019

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
2.9T 440hp MCS.ZADiesel2017–2019440 PS / 550 Nm530 PS / 660 Nm583 PS / 726 Nm
3.0T 330hp MCX.TABenzin2017–2019330 PS / 450 Nm400 PS / 680 Nm439 PS / 748 Nm
4 E-Hybrid 462hp MDG.PABenzin2017–2019462 PS / 700 Nm600 PS / 800 Nm660 PS / 880 Nm
4.0 Turbo 550hp MCV.DABenzin2017–2019550 PS / 770 Nm620 PS / 870 Nm683 PS / 957 Nm
4.0T GTS 460hp CVDDBenzin2017–2019460 PS / 620 Nm620 PS / 870 Nm683 PS / 957 Nm
4S Diesel 440hp MDB.UB / MDB.UCDiesel2017–2019440 PS / 850 Nm480 PS / 1000 Nm528 PS / 1100 Nm
Turbo S E-Hybrid 680hp MCV.DABenzin2017–2019680 PS / 850 Nm800 PS / 1000 Nm880 PS / 1100 Nm

Bauphase ab 2020

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
2.9T V6 4S 440hp MCS.ZADiesel2020–heute440 PS / 550 Nm510 PS / 780 Nm562 PS / 858 Nm
2.9T V6 4S E-Hybrid 560hp DGPABenzin2020–heute560 PS / 750 Nm630 PS / 820 Nm692 PS / 902 Nm
4.0 Turbo 630hp MCV.DABenzin2020–heute630 PS / 820 Nm660 PS / 900 Nm726 PS / 990 Nm
4.0 Turbo S E-Hybrid 700hp CVDBenzin2020–heute700 PS / 850 Nm750 PS / 1000 Nm826 PS / 1100 Nm
4.0T GTS 480hp CVDDBenzin2020–heute480 PS / 620 Nm620 PS / 880 Nm683 PS / 968 Nm

Leistung für dein Fahrzeug

Die Werte sind Richtwerte aus der SC-Dynoviq-Fahrzeugdatenbank. Die tatsächliche Leistung hängt von Zustand, Software und Hardware ab.

Tuner File-Service anfragen Zur interaktiven Fahrzeugdatenbank