Hyundai Elantra – Leistung und Chiptuning
13 Motorvarianten mit Serienleistung und möglichen Werten für Stage 1 und Stage 2.
Bauphase 2018 – 2020
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|
| 1.4 T-GDI 130hp G4LDBenzin | 2018–2020 | 130 PS / 211 Nm | 175 PS / 310 Nm | 193 PS / 341 Nm |
|---|
| 1.6 T-GDI 204hp G4FJBenzin | 2018–2020 | 204 PS / 264 Nm | 220 PS / 325 Nm | 230 PS / 345 Nm |
|---|
| 2.0i 149hp G4NABenzin | 2018–2020 | 149 PS / 179 Nm | 166 PS / 203 Nm | 176 PS / 223 Nm |
|---|
Bauphase 2016 – 2019
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|
| 1.6 CRDI - 136chDiesel | 2016–2019 | 136 PS / 300 Nm | 136 PS / 300 Nm | 150 PS / 330 Nm |
|---|
| 1.6 T-GDI - 204chBenzin | 2016–2019 | 204 PS / 265 Nm | 235 PS / 340 Nm | 260 PS / 370 Nm |
|---|
| 2.0 MPI - 164chBenzin | 2016–2019 | 164 PS / 201 Nm | 169 PS / 209 Nm | 190 PS / 230 Nm |
|---|
Bauphase 2010 – 2015
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|
| 1.6 MPI - 130chBenzin | 2010–2015 | 130 PS / 157 Nm | 140 PS / 172 Nm | 150 PS / 190 Nm |
|---|
| 1.8i - 150chBenzin | 2010–2015 | 150 PS / 178 Nm | 160 PS / 188 Nm | 180 PS / 210 Nm |
|---|
Bauphase 2007 – 2016
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|
| 1.6 MPI 132hp C4FGBenzin | 2007–2016 | 132 PS / 157 Nm | 140 PS / 172 Nm | 147 PS / 181 Nm |
|---|
Bauphase ab 2020
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|
| 1.6 T-GDI - 204chBenzin | 2020–heute | 204 PS / 265 Nm | 235 PS / 340 Nm | 260 PS / 370 Nm |
|---|
Bauphase 2016 – 2018
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|
| 1.6 T-GDi 204hp G4FJBenzin | 2016–2018 | 204 PS / 264 Nm | 220 PS / 325 Nm | 230 PS / 345 Nm |
|---|
| 2.0i 163hp G4NC.Benzin | 2016–2018 | 163 PS / 203 Nm | 179 PS / 225 Nm | 189 PS / 248 Nm |
|---|
Bauphase 2000 – 2006
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|
| 2.0 CRDi 112hp D4EADiesel | 2000–2006 | 112 PS / 235 Nm | 140 PS / 285 Nm | 150 PS / 305 Nm |
|---|