Cupra Ateca – Leistung und Chiptuning

8 Motorvarianten mit Serienleistung und möglichen Werten für Stage 1 und Stage 2.

Bauphase ab 2019

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
2.0 TSI - 300ch DNFCBenzin2019–heute300 PS / 380 Nm350 PS / 460 Nm390 PS / 510 Nm
2.0 TSI - 310chBenzin2019–heute310 PS / 380 Nm360 PS / 460 Nm400 PS / 510 Nm
2.0 TSI EU6d - 300chBenzin2019–heute300 PS / 400 Nm390 PS / 510 Nm430 PS / 560 Nm
2.0 TSI OPF - 300ch DNUEBenzin2019–heute300 PS / 400 Nm340 PS / 460 Nm370 PS / 510 Nm

Bauphase 2018 – 2019

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
2.0 TSI (GPF) 300hp DNUBenzin2018–2019300 PS / 400 Nm350 PS / 470 Nm370 PS / 500 Nm
2.0 TSI 300hp DNUEBenzin2018–2019300 PS / 380 Nm350 PS / 460 Nm370 PS / 480 Nm
2.0 TSI VZ 300hp DNFCBenzin2018–2019300 PS / 400 Nm380 PS / 500 Nm418 PS / 550 Nm

Bauphase ab 2020

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
2.0 TSI 300hp DNFCBenzin2020–heute300 PS / 400 Nm380 PS / 500 Nm394 PS / 525 Nm

Leistung für dein Fahrzeug

Die Werte sind Richtwerte aus der SC-Dynoviq-Fahrzeugdatenbank. Die tatsächliche Leistung hängt von Zustand, Software und Hardware ab.

Tuner File-Service anfragen Zur interaktiven Fahrzeugdatenbank