Bentley Continental GTC – Leistung und Chiptuning

8 Motorvarianten mit Serienleistung und möglichen Werten für Stage 1 und Stage 2.

Baureihe nicht hinterlegt

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
4.0 TFSI V8 507hp CMMBenzin507 PS / 660 Nm660 PS / 900 Nm680 PS / 970 Nm
4.0 TFSI V8 S 528hp CYCBenzin528 PS / 680 Nm660 PS / 900 Nm680 PS / 970 Nm
6.0 W12 Bi-Turbo 560hp BWRBenzin560 PS / 650 Nm680 PS / 900 Nm690 PS / 920 Nm
6.0 W12 Bi-Turbo 610hp BWRBenzin610 PS / 750 Nm680 PS / 900 Nm690 PS / 920 Nm
6.0 W12 Bi-Turbo 630hp CVABenzin630 PS / 800 Nm680 PS / 900 Nm690 PS / 920 Nm

Bauphase ab 2022

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
4.0 TFSI V8 550hp CVDABenzin2022–heute550 PS / 770 Nm640 PS / 900 Nm704 PS / 990 Nm

Bauphase 2008 – 2021

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
6.0 W12 TwinTurbo - 560ch BEB, BWRBenzin2008–2021560 PS / 650 Nm625 PS / 750 Nm690 PS / 830 Nm
6.0 W12 TwinTurbo - 590chBenzin2008–2021590 PS / 720 Nm660 PS / 810 Nm730 PS / 890 Nm

Leistung für dein Fahrzeug

Die Werte sind Richtwerte aus der SC-Dynoviq-Fahrzeugdatenbank. Die tatsächliche Leistung hängt von Zustand, Software und Hardware ab.

Tuner File-Service anfragen Zur interaktiven Fahrzeugdatenbank