Audi S7 – Leistung und Chiptuning
8 Motorvarianten mit Serienleistung und möglichen Werten für Stage 1 und Stage 2.
Bauphase ab 2019
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|---|---|---|---|
| 2.9 TFSI 450hpBenzin | 2019–heute | 450 PS / 600 Nm | 510 PS / 780 Nm | 562 PS / 858 Nm |
| 2.9 TFSI V6 - 450ch DECABenzin | 2019–heute | 450 PS / 600 Nm | 510 PS / 780 Nm | 560 PS / 860 Nm |
| 3.0 TDI 347hp DEWADiesel | 2019–heute | 347 PS / 700 Nm | 400 PS / 820 Nm | 439 PS / 902 Nm |
| 3.0 TDI EU6 - 349chDiesel | 2019–heute | 349 PS / 700 Nm | 390 PS / 780 Nm | 430 PS / 860 Nm |
Bauphase 2012 – 2018
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|---|---|---|---|
| 4.0 TFSI - 420chBenzin | 2012–2018 | 420 PS / 550 Nm | 520 PS / 750 Nm | 570 PS / 830 Nm |
| 4.0 TFSI - 450chBenzin | 2012–2018 | 450 PS / 550 Nm | 520 PS / 750 Nm | 570 PS / 830 Nm |
Bauphase 2012 – 2019
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|---|---|---|---|
| 4.0 TFSI 420hp CEUCBenzin | 2012–2019 | 420 PS / 550 Nm | 540 PS / 800 Nm | 594 PS / 880 Nm |
| 4.0 TFSI 450hp CEUCBenzin | 2012–2019 | 450 PS / 550 Nm | 540 PS / 800 Nm | 594 PS / 880 Nm |
Leistung für dein Fahrzeug
Die Werte sind Richtwerte aus der SC-Dynoviq-Fahrzeugdatenbank. Die tatsächliche Leistung hängt von Zustand, Software und Hardware ab.
Tuner File-Service anfragen Zur interaktiven Fahrzeugdatenbank
