Audi RSQ3 – Leistung und Chiptuning
10 Motorvarianten mit Serienleistung und möglichen Werten für Stage 1 und Stage 2.
Bauphase 2013 – 2018
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|
| 2.5 TFSI - 310ch CTSABenzin | 2013–2018 | 310 PS / 400 Nm | 370 PS / 550 Nm | 410 PS / 610 Nm |
|---|
| 2.5 TFSI - 314ch CTSABenzin | 2013–2018 | 314 PS / 400 Nm | 370 PS / 520 Nm | 410 PS / 570 Nm |
|---|
| 2.5 TFSI - 340ch CZGABenzin | 2013–2018 | 340 PS / 450 Nm | 400 PS / 600 Nm | 440 PS / 660 Nm |
|---|
| 2.5 TFSI - 367ch CZGABenzin | 2013–2018 | 367 PS / 465 Nm | 410 PS / 610 Nm | 450 PS / 670 Nm |
|---|
| 2.5 TFSI OPF - 400ch DNWABenzin | 2013–2018 | 400 PS / 480 Nm | 430 PS / 580 Nm | 470 PS / 640 Nm |
|---|
Bauphase ab 2015
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|
| 2.5 TFSI 310hp CTSABenzin | 2015–heute | 310 PS / 420 Nm | 370 PS / 550 Nm | 380 PS / 570 Nm |
|---|
Bauphase 2015 – 2019
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|
| 2.5 TFSI 340hp CZGABenzin | 2015–2019 | 340 PS / 450 Nm | 400 PS / 600 Nm | 420 PS / 620 Nm |
|---|
| 2.5 TFSI Performance 367hp CZGABenzin | 2015–2019 | 367 PS / 465 Nm | 410 PS / 600 Nm | 420 PS / 620 Nm |
|---|
Bauphase ab 2020
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|
| 2.5 TFSI 400hp DNWABenzin | 2020–heute | 400 PS / 480 Nm | 440 PS / 550 Nm | 460 PS / 580 Nm |
|---|
Bauphase ab 2019
| Motor | Baujahre | Serie | Stage 1 | Stage 2 |
|---|
| 2.5 TFSI OPF - 400ch DNWABenzin | 2019–heute | 400 PS / 480 Nm | 430 PS / 580 Nm | 470 PS / 640 Nm |
|---|