Aston Martin Vantage – Leistung und Chiptuning

14 Motorvarianten mit Serienleistung und möglichen Werten für Stage 1 und Stage 2.

...

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
4.0 V8 510hp M177Benzin2018–heute510 PS / 685 Nm570 PS / 820 Nm580 PS / 840 Nm
4.3 V8 384hp AM05Benzin2018–heute384 PS / 410 Nm410 PS / 430 Nm420 PS / 450 Nm
4.3 V8 400hp GAM05Benzin2018–heute400 PS / 418 Nm425 PS / 438 Nm435 PS / 458 Nm
4.7 V8 426hp AM15Benzin2018–heute426 PS / 470 Nm450 PS / 490 Nm460 PS / 510 Nm
4.7 V8 S 436hp AM15Benzin2018–heute436 PS / 490 Nm460 PS / 510 Nm470 PS / 530 Nm
6.0 V12 517hp AM10Benzin2018–heute517 PS / 570 Nm542 PS / 600 Nm552 PS / 620 Nm
6.0 V12 S 573hp AM28Benzin2018–heute573 PS / 620 Nm600 PS / 650 Nm610 PS / 670 Nm

Bauphase 2018 – 2022

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
4.0 V8 Bi-Turbo 510hpBenzin2018–2022510 PS / 685 Nm570 PS / 820 Nm580 PS / 840 Nm
4.0 V8 Bi-Turbo 535hp M177Benzin2018–2022535 PS / 685 Nm570 PS / 820 Nm580 PS / 840 Nm
Ultime V12 5.2 700hp AE31Benzin2018–2022700 PS / 753 Nm800 PS / 990 Nm810 PS / 1010 Nm

Bauphase 2018 – 2023

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
4.0T - 510chBenzin2018–2023510 PS / 675 Nm580 PS / 800 Nm640 PS / 880 Nm
4.0T (F1) - 535chBenzin2018–2023535 PS / 685 Nm605 PS / 810 Nm670 PS / 890 Nm

Bauphase ab 2024

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
4.0T V8 - 665ch M177 DE40Benzin2024–heute665 PS / 800 Nm715 PS / 900 Nm790 PS / 990 Nm
4.0T V8 665Hp M177Benzin2024–heute665 PS / 800 Nm755 PS / 930 Nm765 PS / 950 Nm

Leistung für dein Fahrzeug

Die Werte sind Richtwerte aus der SC-Dynoviq-Fahrzeugdatenbank. Die tatsächliche Leistung hängt von Zustand, Software und Hardware ab.

Tuner File-Service anfragen Zur interaktiven Fahrzeugdatenbank