Alpina B5 – Leistung und Chiptuning

8 Motorvarianten mit Serienleistung und möglichen Werten für Stage 1 und Stage 2.

Bauphase 2010 – 2014

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
4.4 V8 bi-turbo - 507chBenzin2010–2014507 PS / 700 Nm600 PS / 800 Nm660 PS / 880 Nm

Bauphase 2015 – 2019

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
4.4 V8 bi-turbo - 600chBenzin2015–2019600 PS / 800 Nm680 PS / 850 Nm750 PS / 940 Nm

E60/E61

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
4.4 V8 Bi-Turbo 507hp N62B44A19Benzin2005–2010507 PS / 700 Nm527 PS / 730 Nm537 PS / 750 Nm

G30

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
4.4 V8 Bi-Turbo 608hp N63M30ALDiesel2017–2020608 PS / 800 Nm680 PS / 900 Nm700 PS / 920 Nm

F10/11 LCI

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
4.4 V8 Bi-Turbo 608hp N63B44Benzin2013–2017608 PS / 800 Nm680 PS / 900 Nm690 PS / 920 Nm

F90

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
4.4 V8 Bi-Turbo 621hp N63B44T3Diesel2020–heute621 PS / 800 Nm700 PS / 900 Nm720 PS / 920 Nm

Bauphase ab 2020

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
4.4T - 621chBenzin2020–heute621 PS / 800 Nm700 PS / 900 Nm770 PS / 990 Nm

F10/11

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
B5 Bi-Turbo 540hp N63B44ABenzin2010–2013540 PS / 730 Nm575 PS / 800 Nm585 PS / 820 Nm

Leistung für dein Fahrzeug

Die Werte sind Richtwerte aus der SC-Dynoviq-Fahrzeugdatenbank. Die tatsächliche Leistung hängt von Zustand, Software und Hardware ab.

Tuner File-Service anfragen Zur interaktiven Fahrzeugdatenbank