Alpina B4 – Leistung und Chiptuning

5 Motorvarianten mit Serienleistung und möglichen Werten für Stage 1 und Stage 2.

Bauphase 2020 – 2022

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
3.0T - 462chBenzin2020–2022462 PS / 700 Nm650 PS / 850 Nm720 PS / 940 Nm

Bauphase ab 2023

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
3.0T - 495ch S58B30T0Benzin2023–heute495 PS / 730 Nm650 PS / 850 Nm720 PS / 940 Nm

Bauphase 2015 – 2019

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
3.0TT - 410ch N55R20ABenzin2015–2019410 PS / 600 Nm450 PS / 660 Nm500 PS / 730 Nm

Bauphase 2014 – 2017

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
B4 Bi-Turbo 410hp N55B30ABenzin2014–2017410 PS / 600 Nm450 PS / 680 Nm460 PS / 700 Nm

Bauphase ab 2017

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
S 3.0T 440hp N55B30T0Diesel2017–heute440 PS / 660 Nm480 PS / 700 Nm490 PS / 720 Nm

Leistung für dein Fahrzeug

Die Werte sind Richtwerte aus der SC-Dynoviq-Fahrzeugdatenbank. Die tatsächliche Leistung hängt von Zustand, Software und Hardware ab.

Tuner File-Service anfragen Zur interaktiven Fahrzeugdatenbank