Alpina B3 – Leistung und Chiptuning

7 Motorvarianten mit Serienleistung und möglichen Werten für Stage 1 und Stage 2.

Bauphase 2020 – 2022

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
3.0T - 462ch S58Benzin2020–2022462 PS / 700 Nm650 PS / 850 Nm720 PS / 940 Nm

Bauphase ab 2023

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
3.0T - 495ch S58B30T0Benzin2023–heute495 PS / 730 Nm650 PS / 850 Nm720 PS / 940 Nm

Bauphase 2015 – 2019

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
3.0TT - 410ch N55B30ABenzin2015–2019410 PS / 600 Nm450 PS / 660 Nm500 PS / 730 Nm

Baureihe nicht hinterlegt

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
3.5i 360hp N54B30ABenzin360 PS / 500 Nm400 PS / 560 Nm410 PS / 580 Nm
Bi-Turbo 410hp N55B30ABenzin410 PS / 600 Nm450 PS / 680 Nm460 PS / 700 Nm
Bi-Turbo 462hp N57 D30 BBenzin462 PS / 700 Nm490 PS / 760 Nm500 PS / 780 Nm

Bauphase 2007 – 2014

MotorBaujahreSerieStage 1Stage 2
35i (N54) - 360ch N54B30ABenzin2007–2014360 PS / 500 Nm390 PS / 570 Nm430 PS / 630 Nm

Leistung für dein Fahrzeug

Die Werte sind Richtwerte aus der SC-Dynoviq-Fahrzeugdatenbank. Die tatsächliche Leistung hängt von Zustand, Software und Hardware ab.

Tuner File-Service anfragen Zur interaktiven Fahrzeugdatenbank